Costa Rica: Llegada de turistas europeos crece 6%

Entre enero y junio ingresaron al país 219 mil turistas provenientes de Europa, 6% más que el dato registrado en el primer semestre del año pasado.

Jueves 10 de Agosto de 2017

Del comunicado del Instituto Costarricense de Turismo:

Durante el primer semestre del 2017, Europa mostró un crecimiento constante en las llegadas internacionales (8,4% por la vía aérea y un aumento del 6% por todas las vías de ingreso al país), de acuerdo con los datos proporcionados por la Dirección General de Migración y Extranjería y analizados por el Instituto Costarricense de Turismo.

De los principales mercados emisores de turistas del continente europeo, Francia, fue el país que lideró las llegadas internacionales por la vía aérea, para un total de 35 759 llegadas, seguido de Reino Unido con 35.759 y Alemania con 27.856, tal y como se muestra en el siguiente cuadro:


I semestre 2016I semestre 2017Var. absolutaVar. %
Alemania37.04637.4413951,1%
España26.86127.9571.0964,1%
Francia34.94040.3855.44515,6%
Reino Unido35.55939.9154.35612,3%
Suiza11.14411.8176736%
Todo Europa219.671232.86713.1966%
Gran Total
1.588.896

1.634.137

45.241

2,8%














Más sobre este tema

Crece ingreso de viajeros europeos por Tocumen

Julio de 2017

Entre enero y mayo de 2017 ingresaron a Panamá por el aeropuerto internacional de Tocumen 102.388 pasajeros procedentes de Europa, 25% más que en el mismo periodo de 2016.

Del comunicado de la Autoridad de Turismo de Panamá:

De enero a mayo de 2017, ingresaron al país por el Aeropuerto Internacional de Tocumen un total de 102,388 pasajeros procedentes de Europa, unos 20,754 más en relación a igual período de 2016, es decir un crecimiento de 25.4 %.

Costa Rica quiere más turistas italianos

Mayo de 2017

A través de un acuerdo con Iberia se mejorarán las conexiones de los vuelos procedentes de Roma y Milán con el Madrid - San José, para conectar ambas ciudades con San José.

El comunicado del Instituto Costarricense de Turismo detalla que para mejorar las condiciones de las conexiones entre Madrid y las ciudades italianas de Roma y Milán, la aerolínea Iberia tomará las siguientes medidas:

Las cifras del turismo europeo en Costa Rica

Noviembre de 2016

Con la llegada de nuevas aerolíneas se espera incrementar aún más el flujo de turistas provenientes de Europa, que entre 2010 y 2015 creció 41%.

El turista europeo se queda en promedio 17 días en el país y gasta un promedio de $1660 durante su estadía, cifras superiores a las del promedio general, que se ubican en 13 días y $1351.

El mercado de turistas españoles

Enero de 2012

Los viajeros españoles son los europeos que en mayor número visitan Costa Rica, donde permanecen un promedio de 10 noches.

Del comunicado de la Cámara Nacional de Turismo:

Empresarios turísticos consideran vital mantener presencia en mercado español

•Tortuguero, Arenal y Monteverde son las regiones turísticas de mayor visitación del turista proveniente de España.

cerrar (x)

Reciba más noticias sobre Turismo

Suscríbase SIN COSTO a CentralAmericaDATA EXPRESS.
Todos los días, lo más importante de Centroamérica.

Ingrese su correo electrónico:

* Al suscribirse, estará aceptando los terminos y condiciones


Blue Marlin Beach Resort - Belice

Resort turístico para relajarse, pescar, hacer snorkel y bucear, en el sur de Belice, ubicado en la isla del Cayo Aguas del Sur, Blue Marlin ofrece alojamiento, alimentación y paquetes de todo incluido.
El resort se ubica 14 millas Este-Sur-Este de Dangriga,...

Indices Bursatiles

(16 Ago)
Dow Jones
0.12%
S&P 500
0.14%
Nasdaq
0.19%

Materias Primas

(17 Ago)
Petróleo Brent
50.350
Café "C"
134.5
Oro
1,288
Plata
17.125